Ansprechpartner

des Fachbereichs Wirtschaft und Kreisentwicklung

Themen sind u.a.:

 

  • Gewährung und Einwerbung von Fördermitteln aus Landes-, Bundes- oder EU-Programmen
  • Innovations- und Technologieförderung/-beratung
  • Ansiedlung von Unternehmen, Standortberatung, Bestandspflege
  • Vermittlung und Verkauf von Industrie- und Gewerbeflächen
  • Netzwerkarbeit
  • Projektarbeit/Großprojekte 
  • Vermarktung der Wirtschaftsregion Emsland
  • Frauen und Wirtschaft
  • Einheitlicher Ansprechpartner (EA) im Rahmen der EU-Dienstleistungsrichtlinie
  • Förderung Breitbandausbau und Verbesserung Mobilfunkinfrastruktur
  • grenzüberschreitende Zusammenarbeit Deutschland-Niederlande
  • (E-)Mobilität/Verkehr
  • Förderung des ländlichen Raums
  • Regionalentwicklung

 

Das Team der Wirtschaftsförderung hilft Ihnen gerne weiter

 

Martina Kruse, Fachbereichsleiterin Wirtschaft und Kreisentwicklung 

Telefon: 05931 44-1596
E-Mail: martina.kruse@emsland.de

 

Nicole Bröker, Abteilungsleiterin Wirtschaftsförderung
Telefon: 05931 44-1597

E-Mail: nicole.broeker@emsland.de

 

Bernhard Otten, Schwerpunkt: Datenschutzbeauftragter und Förderung kleiner und mittlerer Unternehmen

Telefon: 05931 44-1605

E-Mail: bernd.otten@emsland.de

 

Marina Boyer, Schwerpunkt: Fachkräfte-Servicestelle und Förderung kleiner und mittlerer Unternehmen
Telefon: 05931 44 1604
E-Mail: marina.boyer@emsland.de  

 

Josef Verkerk, Schwerpunkt: Gewerbeansiedlungen
Telefon: 05931 44-1598
E-Mail: josef.verkerk@emsland.de

 

Corinna Hermes, Schwerpunkt: Unternehmensdatenbanken, Teamassistenz
Telefon: 05931 44-2604
E-Mail: corinna.hermes@emsland.de

 

Ilka Krane, Schwerpunkt: Koordinierungsstelle Frauen & Wirtschaft

Telefon: 05931 44-1606

E-Mail: ilka.krane@emsland.de

 

Ralf Wellmer, Abteilungsleitung Kreisentwicklung

Telefon: 05931 44-1623

E-Mail: ralf.wellmer@emsland.de

 

Simon Göhler, Schwerpunkt: Breitband und Mobilfunk

Telefon: 05931 44-2624

E-Mail: simon.goehler@emsland.de

 

Michael Kuiter, Schwerpunkt: Mobilität und Verkehr

Telefon: 05931 44-3624

E-Mail: michael.kuiter@emsland.de

 

Anschrift:
Fachbereich Wirtschaft und Kreisentwicklung

 

Landkreis Emsland
Kreishaus I
Ordeniederung 1
49716 Meppen

 

E-Mail: wirtschaft@emsland.de

 

Oder nutzen Sie einfach folgendes Kontaktformular, um direkt mit uns in Verbindung zu treten!

 

Bitte füllen Sie alle mit einem Stern (*) gekennzeichneten Felder aus.