Was erledige ich wo?

Auf dieser Seite werden Inhalte eines niedersachsenweiten Systems eingebunden. Manche Browsereinstellungen/Popup-Blocker stellen diese Seiten nicht korrekt dar. Bestätigen Sie in diesem Fall bitte den Sicherheitshinweis Ihres Browsers oder folgen Sie diesem Link, um die Abfrage in einem neuen Fenster zu öffnen.

 

Eine ganze Reihe von Dienstleistungen, die online abgewickelt werden können, finden Sie zudem im virtuellen Kreishaus, dessen Bandbreite kontinuierlich erweitert und ergänzt wird. 

 

Bezeichnung:
Meldebestätigung Ausstellung
Beschreibung:

Leistungsbeschreibung

Eine Meldebestätigung erhalten Sie, wenn Sie sich mit einer Haupt- oder Nebenwohnung bei der für diese Wohnung zuständigen Stelle anmelden. Sie dient dem Nachweis der Anmeldung.

An wen muss ich mich wenden?

Die Zuständigkeit liegt bei der Gemeinde, der Samtgemeinde und der Stadt.

Welche Unterlagen werden benötigt?

Welche Gebühren fallen an?

Es fallen keine Gebühren an.

Welche Fristen muss ich beachten?

Es müssen ggf. Fristen beachtet werden. Wenden Sie sich bitte an die zuständige Stelle.

Rechtsgrundlage

Anträge / Formulare

Den Meldeschein hält die zuständige Stelle kostenfrei für Sie bereit.
Der Meldeschein kann auch über viele kommunale Internetauftritte heruntergeladen werden. Mitunter ist es sogar möglich, sich direkt über das Internet online anzumelden - dann, wenn die zuständige Stelle ein entsprechendes Online-Meldeformular mit gesicherter elektronischer Übermittlung der Daten zur Verfügung stellt. Diese Meldung muss von Ihnen jedoch mit einer qualifizierten elektronischen Signatur unterschrieben werden. Hierzu ist eine entsprechende Signaturkarte erforderlich (erhältlich über Teledienstleister, Banken und Sparkassen).

Stelle:
Gemeinde Salzbergen - Fachbereich 2 - Bürgerservice
Adresse:
Franz-Schratz-Straße 12
48499 Salzbergen
Telefon:
05976 9479-0
Telefax:
05976 9479-20
Öffnungszeiten:
Es wird um vorherige Terminvereinbarung gebeten! Montag bis Freitag von 08.30 Uhr bis 12.00 Uhr Dienstag von 14.00 Uhr bis 16.00 Uhr Donnerstag von 14.00 Uhr bis 18.00 Uhr jeden 1. Samstag im Monat von 09.00 Uhr bis 12.00 Uhr
Aufzug:
ja
1 - 12 / 12
Vorname Nachname Telefon E-Mail-Adresse
Frank Stegemann 05976 9479-28 stegemann@salzbergen.de
Linda Eden 05976 9479-34 edenl@salzbergen.de
Sonja Gerdes 05976 4819779 seniorenbeauftragte@salzbergen.de
Karin Gerweler 05976 9479-12 gerweler@salzbergen.de
Teresa Kaucke 05976 9479-53 kaucke@salzbergen.de
Niklas Koppers 05976 9479-56 koppers@salzbergen.de
Monika Matern 05976 9479-25 matern@salzbergen.de
Dagmar Roling 05976 9479-39 roling@salzbergen.de
Britta Schröder 05976 9479-15 schroeder@salzbergen.de
Sina Seeburg 05976 9479-26 seeburg@salzbergen.de
Marion Sudke 05976 9479-36 buergerinfo@salzbergen.de
Sabine Temmen 05976 9479-35 temmen@salzbergen.de