Was erledige ich wo?

Auf dieser Seite werden Inhalte eines niedersachsenweiten Systems eingebunden. Manche Browsereinstellungen/Popup-Blocker stellen diese Seiten nicht korrekt dar. Bestätigen Sie in diesem Fall bitte den Sicherheitshinweis Ihres Browsers oder folgen Sie diesem Link, um die Abfrage in einem neuen Fenster zu öffnen.

 

Eine ganze Reihe von Dienstleistungen, die online abgewickelt werden können, finden Sie zudem im virtuellen Kreishaus, dessen Bandbreite kontinuierlich erweitert und ergänzt wird. 

 

Leistung:
Wohnsitz Abmeldung für Binnenschiffer und Seeleute
Keine Treffer
Bezeichnung:
Wohnsitz Abmeldung für Binnenschiffer und Seeleute
Beschreibung:

Leistungsbeschreibung

Wer auf einem Binnenschiff, das in einem Schiffsregister in der Bundesrepublik Deutschland eingetragen ist, gemeldet ist, dieses verlässt und keinen neuen Wohnsitz im Inland begründet, hat sich bei der zuständigen Stelle abzumelden.

Die Reederin oder der Reeder eines Seeschiffes, das berechtigt ist, die Bundesflagge zu führen, muss die Kapitänin oder den Kapitän und die Besatzungsmitglieder des Schiffes nach Beendigung des Anstellungs-, Heuer- oder Ausbildungsverhältnisses abmelden.

An wen muss ich mich wenden?

Die Zuständigkeit liegt bei der Gemeinde, der Samtgemeinde und der Stadt, die Heimatort des Schiffes bzw. Sitz der Reederin oder des Reeders ist.

Eine Meldung durch die Schiffsbesatzung kann auch bei einer beliebigen Gemeinde, Samtgemeinde oder Stadt oder bei der Wasserschutzpolizei zur Weiterleitung an die zuständige Stelle erfolgen.

Welche Unterlagen werden benötigt?

  • Meldeschein

Welche Gebühren fallen an?

Es fallen keine Gebühren an.

Welche Fristen muss ich beachten?

Die Abmeldung muss umgehend nach Beendigung der Tätigung erfolgen.

Anträge / Formulare

Die zuständige Stelle hält kostenfreie Meldescheine für Sie bereit. Viele Stellen bieten diese auch bereits als Download im Internet an. Die erforderlichen Angaben können Sie auch vor Ort in das automatisierte Verfahren eingeben lassen.

Fachlich freigegeben durch

Niedersächsisches Ministerium für Inneres und Sport

Stelle:
Stadt Haren (Ems) - Bürgerservice
Adresse:
Neuer Markt 1
49733 Haren (Ems)
Parkplatz:
Behindertenparkplatz: Behindertenparkplatz
Anzahl: 2  Gebühren: nein
Parkplatz: Parkplatz
Anzahl: 40  Gebühren: nein
Aufzug:
ja
Rollstuhlgerecht:
ja
1 - 7 / 7
Vorname Nachname Telefon E-Mail-Adresse
Lübbers 05932 8-234 Luebbers@Haren.de
Lammers 05932 8-292 lammersh@Haren.de
Loerts 05932 8-293 Loerts@Haren.de
Pinkernell 05932 8-291 Pinkernell@Haren.de
Schomaker 05932 8-294 Schomaker@Haren.de
Telgen 05932 8-290 Telgen@Haren.de
Harders 05932 8-199 t.harders@haren.de